18 октября 2017 г.

Как подготовить ребенка к сдаче норм Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики»?

Государственный физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» призван приобщить детей и подростков к спорту и здоровому образу жизни. Ребёнок, улучшая физическую форму учится верить в свои силы.
Несомненно, и самым маленьким участникам І ступени ГТО, и взрослым девушкам и юношам в возрасте 17 лет требуется помощь взрослых.

Что делать, как помочь детям подготовиться к сдаче норм ГТО?
Как и в любом виде спорта, успех при сдаче ГТО зависит от правильного питания и регулярных тренировок. Поэтому следуйте нескольким простым правилам:
Питание.
Во время подготовки к сдаче норм очень важно, чтобы дети правильно питались. Для этого в их рацион следует включать больше белковой пищи – нежирного мяса, рыбы, птицы, молочных продуктов. Белки крайне важны для формирования мышечной массы, поэтому при постоянных физических нагрузках их должно быть достаточно. Также в детском рационе должно быть много продуктов, содержащих кальций, калий, магний, йод, селен, фосфор и железо. Их можно найти в свежих фруктах и овощах, рыбе, молоке.
Вода.
Для хорошего обмена веществ школьникам, да и взрослым, нужно употреблять достаточное количество чистой питьевой воды – ни в коем случае не газировки и других вредных напитков. Вода выводит из организма токсины, ускоряет метаболизм и стимулирует иммунитет, придавая сил и бодрости.
Как определить, сколько воды нужно вашим детям? На каждый килограмм веса человека нужно примерно 30 миллилитров воды в сутки. Следите, чтобы ребенок пил не слишком большими глотками, а вода не была слишком холодной – лучше всего, если она будет комнатной температуры.
Тренировки.
Главное правило тренировок – регулярность упражнений. Кроме того, важно периодически увеличивать нагрузку, ставить новые цели и постепенно их достигать. Для этого лучше всего записывать результаты – так и вы, и ваши дети будете видеть, как продвигаются тренировки. Научите детей «повышать планку», после каждого занятия отмечайте его результаты, обращайте внимание на ошибки и хвалите за успехи. Со временем ваш будущий отличник ГТО научится сам ставить перед собой цели и размеренно идти к ним.
Очень важно, чтобы все эти правила дети соблюдали не только дома, но и во всех местах, где они могут находиться – в детском саду и школе, до или после тренировки.
Здоровые, социально-активные, коммуникабельные дети, ориентированные на здоровый образ жизни, приученные к самостоятельной активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности – это главная цель возрождения комплекса ГТО!
                   Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы
                   Кафедра дошкольного и начального образования