23 ноября 2017 г.

Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила!

В ноябре 2017 года в стенах МОУ «Амвросиевская школа № 6» прошел I Фестиваль национальных культур, который приурочен к Международному дню толерантности – «Многонациональный Донбасс: комфортно жить вместе».
Все мы знаем, что Донбасс – край интернациональный, на его территории проживает огромное число народностей. Главная цель фестиваля – познакомиться с обычаями, традициями, культурой тех народов, которые проживают бок о бок с нами.

Донбасс не зря называют многонациональным, на его территории проживает более 100 народностей. Исторически сложилось так, что в заселении и освоении края, в формировании его промышленной и культурной сферы участвовали люди разных национальностей. Уникально то, что каждая национальная группа многонационального региона, войдя в единый социально-экономический организм промышленного края, в этническом плане осталась самобытной, сохранила все признаки своих предков. И для всех, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций, Донбасс является Родиной.
За многовековую историю в Донецком крае сложилась своеобразное единство разных национальностей, которые во все времена жили и живут в мире и согласии. Здесь живут рядом русские, украинцы, немцы, казахи, татары, белорусы, чеченцы, армяне, азербайджанцы, грузины, греки, евреи, молдаване, болгары, цыгане, турки, корейцы, узбеки и люди многих других национальностей. Но это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо нашей общей Родины.
На фестивале были представлены 15 народов. Выступление классов проходило согласно заранее проведенной жеребьевке. По итогу фестиваля, все классы были отмечены дипломами победителей в разных номинациях.
Начальная школа присоединилась к фестивалю, ребята с помощью родителей изготовили огромное количество потрясающе красивых и разных поделок из природного материала, фруктов и овощей, орехов.


Праздник завершился общим хороводом и награждением. Все участники ушли в замечательном расположении духа и четким пониманием, что Донбасс – наш общий дом!
Подробности читайте по ссылке 1 и ссылке 2
 
Методический кабинет Управления образования администрации Амвросиевского района