20 ноября 2017 г.

Семинар-практикум заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в Амвросиевском районе

На базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Василевская школа» Амвросиевского района состоялся семинар-практикум заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Гостей тепло приветствовала директор школы Волошина Валентина Викторовна.

Открыла семинар Подлесная Елена Александровна, заместитель начальника Управления образования администрации Амвросиевского района. Денисенко Анна Васильевна, заведующая методическим кабинетом, акцентировала внимание завучей на том, что современный учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться. Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. В этой связи актуальна тема семинара: «Профессиональная компетентность педагога как залог успешности образовательного процесса в условиях реализации Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего общего образования». Теорию вопроса осветила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Грибова Валентина Ивановна. Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности учителя, формирование готовности к принятию нового. С помощью игры «Проблема на ладошке» участники семинара посмотрели на проблему профессиональной компетентности как бы со стороны. Взяв на ладошку шарик, каждый ответил на вопрос: «Какие качества и каким образом я хотел бы в себе развить, чтобы моя жизнь и педагогическая деятельность обеспечивала собственное профессиональное продвижение и развитие?». Состоялся интересный и обстоятельный обмен мнениями.
Затем в практическом блоке семинара была представлена «Панорама авторских уроков», где каждый учитель поделился опытом использования современных приемов обучения, собственными наработками.
Андреева Светлана Владимировна, учитель начальных классов, провела урок гражданственности Донбасса в 4 классе по теме «Фестиваль народного творчества Донбасса».
Гуртовенко Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы, провела урок развития речи в 7 классе по теме «Жанры публицистического стиля: репортаж, интервью».
Охмак Зоя Николаевна, учитель биологии и химии, пригласила на урок химии в 10 классе по теме «Каменный уголь, продукты его переработки».
Грибова Валентина Ивановна, учитель истории, обществознания провела урок исторического исследования по теме «Неизвестный Наполеон Бонапарт». Учащиеся представили интересные исторические факты, ответили на проблемный вопрос «Наполеон Бонапарт – феномен или «баловень судьбы?»
Гости посетили воспитательное мероприятие «Листая страницы истории», подготовленное учителями Беликовой Е.А., Медведенко Л.Г., Юркевич Е.И.
Семинар-практикум проведен на высоком научно-методическом уровне. Было очень интересно, познавательно, полезно.
 
Методический кабинет Управления образования
Амросиевского района