28 ноября 2017 г.

Калейдоскопа психологических практик

В рамках калейдоскопа психологических практик с целью расширения кругозора в отношении знаний арт-терапевтических способов, приемов и методов; ознакомления с техниками арт-терапии на практике, педагогами-психологами МДОУ № 16 «СКАЗКА» Коршенко В.Ф. и МДОУ № 49 «Веснянка» Ушаковой А.А. города Тореза проведено совместное занятие для воспитателей и педагогов-психологов МДОУ на тему «Захватывающий мир арт-терапии».

Для знакомства с участниками, определения их ожиданий от данного занятия были проведены упражнения с использованием пословиц-пожеланий, Мак-карты, игрушки-киндеры. С помощью техник «Существительные – прилагательные – глаголы», «Чтение притч» участники ознакомились с развитием речевой креативности, научились использовать литературу как одну из форм лечения словом. Просмотренные короткометражные мультфильмы: «Маска счастья», «Никогда не сдавайся!», «Не теряй времени!», «Обида», «Сила единства», «Самый большой друг» (фильмотерапия) – стали источником размышлений участников на темы обиды, любви, дружбы, счастья.
Рисование мандал (мандалотерапия) – помогло участникам активизировать творческую активность методами изо-терапии, сконцентрироваться на своем внутреннем мире. В заключение занятия прошла рефлексия «Корабль», работа с Мак-картами, во время которой участники поделились своими впечатлениями от данного занятия, сопоставили свои ожидания с полученным результатом; оценили возможность применения полученных знаний на практике.

Методическая служба отдела образования администрации
г. Тореза