16 ноября 2017 г.

Растим здоровое поколение

Утренняя гигиеническая гимнастика – физические упражнения, выполняемые утром после сна и способствующие ускоренному переходу организма к бодрому работоспособному состоянию. Во время сна центральная нервная система человека находится в состоянии своеобразного отдыха от дневной активности, при этом снижается интенсивность физиологических процессов в организме. После пробуждения, возбудимость центральной нервной системы и функциональная активность различных органов постепенно повышается. Процесс этот может быть довольно длительным, что сказывается на работоспособности и на самочувствии: человек ощущает сонливость, вялость, порой проявляет беспричинную раздражительность.

Выполнение физических упражнений вызывает потоки нервных импульсов от работающих мышц и суставов и приводит центральную нервную систему в активное, деятельное состояние. Соответственно активизируется и работа внутренних органов, обеспечивая человеку высокую работоспособность, давая ему ощутимый прилив бодрости.
Любые физические упражнения приносят пользу только тогда, когда их делают систематически, независимо от погоды и настроения. При ежедневных занятиях по утрам (по 15-20 мин) у занимающихся крепнет мускулатура, увеличиваются показатели жизненной емкости легких, улучшаются сон и аппетит, изменяются в лучшую сторону все физические показатели здоровья. Постепенно, по мере привыкания к нагрузкам, время занятий может быть увеличено до 30 мин и более. Занятия лучше всего проводить на свежем воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении.
Комплекс упражнений должен охватывать все мышцы тела, начиная от мышц шеи и заканчивая мышцами ног. Упражнения, входящие в комплекс могут корректироваться с учетом индивидуальных возможностей и особенностей организма. В зависимости от цели, которой вы добиваетесь (улучшение осанки, гибкости, подвижность суставов, развитие силы и выносливости) можно увеличивать или уменьшать количество упражнений для различных групп мышц. Для информационно-методического сопровождения предмета «Физическая культура» рекомендуем разместить информацию на школьных сайтах для родителей и детей.
Рекомендуем несколько комплексов упражнений: http://www.krasavtebe.ru/kompleks-uprazhnenij-dlya-utrennej-zaryadki-s-kartinkami/
Помните! Главное в утренней гимнастике – это систематичность!
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы