28 ноября 2017 г.

Круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе

В МОУ «Школа № 6 города Тореза» прошло заседание круглого стола для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Роль школьного музея в системе гражданско-патриотического воспитания школы».
Об актуальности темы круглого стола выступила методист по воспитательной работе городского МЦ отдела образования администрации г. Тореза – А.С. Лимонько, которая рассказала о значении музея для сохранения исторической памяти, которая очень важна, чтобы не повторялись в будущем ошибки прошлого.

С теоретическим обоснованием значения патриотического воспитания в школе и большой роли школьного музея в системе гражданско-патриотического воспитания школы сообщила заместитель директора по УВР МОУ «Школа № 6 города Тореза» Т.А. Радченко.
Т.А. Радченко обратила внимание на то, что в их образовательном учреждении ведется целенаправленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, школа ориентирована не только на сообщение учащимся определенной суммы знаний, но и на развитие нравственных качеств личности, в том числе и патриотизма. А школьный музей является своеобразным музейным учреждением, поскольку он ведет в меру своих возможностей поисково-собирательную работу, экспонирование и пропаганду имеющихся коллекций в соответствии с учебно-воспитательными задачами школы.
С экспозициями музея ознакомили гостей экскурсоводы, подготовленные Л.К. Яценко – руководителем музея боевой и трудовой славы МОУ «Школа № 6 города Тореза».
Затем в 4 класс на внеклассное мероприятие «Кого называют патриотом?» пригласила педагог школы Н.В. Наумова, в 6 класс «Я – патриот» – О.С. Шурупова, в 11 класс «От всей души» – Л.А. Гапонова, библиотекарь школы И.Н. Гайдаш в 7 класс – на мероприятие «О подвиге мы помним».
В качестве рефлексии психолог Ю.Е. Нестеренко провела тренинг по патриотическому воспитанию.

Методический центр отдела образования администрации
г. Тореза