6 ноября 2017 г.

Как формировать личностные характеристики школьников на уроках географии, используя принципы устойчивого развития

Образование основной инструмент защиты окружающей среды и устойчивого развития. Новые образовательные стандарты ориентированы на развитие у школьников осознанного выполнения правил здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды, что соответствует принципам устойчивого развития.


Устойчивое развитие понимают как процесс, с помощью которого будущие граждане страны учатся жить в гармонии с окружающей средой. Предмет «География» имеет огромный потенциал в использовании принципов устойчивого развития.

Содержание географического образования основывается на взаимодействии общество – экономика – природа. Без географических знаний сегодня невозможно строить города, промышленные предприятия, развивать сельское хозяйство. Школьная география существенно влияет на поведение обучающихся.

География открывает нам Землю, страны и людей, которые их населяют, знакомит с природой Земли и родного края. География учит бережливому отношению к природным богатствам, предостерегает от небрежного и нерационального использования, помогает ориентироваться в геопространстве.

Сегодня география в системе устойчивого развития «обязана» помочь детям понимать взаимосвязи между человеком и природой рассматривать защиту окружающей среды как неотъемлемую часть какого-либо процесса развития, жить в гармонии с природой.
Подробнее ознакомиться с отработкой принципов устойчивого развития на уроках географии можете по ссылке http://textarchive.ru/c-2539386-pall.html

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики
их преподавания

Отдел естественных дисциплин