9 ноября 2017 г.

Становление основ гражданской идентичности на «Уроках гражданственности Донбасса»

Сегодня одна из актуальных задач образования в Донецкой Народной Республике – патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения младших школьников. Начальная школа эта та ступень, на которой закладываются основы нравственного воспитания и формируется культура межнациональных отношений. В Государственном образовательном стандарте начального общего образования формирование основ гражданской идентичности выделено в качестве приоритетного направления.

С целью реализации основных задач «Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики» и «Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики» на базе Донецкого РИДПО в рамках повышения квалификации учителей начальных классов 06 ноября 2017 года начали работу курсы «Патриотическое воспитание младших школьников средствами курса «Уроки гражданственности Донбасса»».

Одна из целей данной формы повышения квалификации – совершенствование компетенций по способности применять современные методики и технологии организации образовательной деятельности для обеспечения достижения обучающимися предметных, метапредметных и личностных результатов на уроках курса «Уроки гражданственности Донбасса».

В процессе работы слушатели будут иметь возможность ознакомиться и принять участие в интерактивных мероприятиях: мастер-классах, case-study, тренингах, деловых играх и т.д.

Предложенные формы работы будут способствовать не только пополнению методического кейса педагога начального общего образования, но и приобретению продуктивного практического опыта.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования