22 ноября 2017 г.

Специализация по предмету «Информатика и ИКТ»

Царица наук – математика
Но выросла рядом принцесса –
Прекраснейшая Информатика,
Дочь мысли людской и прогресса.
Сегодня без этой науки
Представить наш мир невозможно.
Она нас спасает от скуки
Она наш помощник надежный.

Уже 32 года ребята изучают предмет «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных организациях. Это сравнительно новый предмет. За это время не один раз менялось название предмета, что связано со стремительным скачком в области информационных технологий и, соответственно, с изменениями в программах изучения предмета «Информатика и ИКТ».


Профессия учителя предмета «Информатика и ИКТ» соответственно тоже сравнительно новая. Поэтому чувствуется нехватка кадров. В нашей Республике много талантливых людей, но многие из них не могут преподавать данный предмет из-за отсутствия соответствующего образования, что не всегда говорит об отсутствии знаний в области информатики. На базе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в настоящее время проходят очно-заочные курсы с элементами дистанционных технологий «Специализация по предмету «Информатика и ИКТ». Руководитель курсов, заведующая отделом информационных технологий Глухова Маргарита Владимировна. Слушателями курсов стали учителя математики, истории, трудового обучения, украинского языка и других предметов. Прохождение данных курсов даст право преподавать предмет «Информатика и ИКТ» в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики.

Стоит отметить, что учителя-слушатели курсов «Специализация по предмету «Информатика и ИКТ»категория творческих людей, которые стремятся к получению новых знаний, к саморазвитию и готовы к мотивации и развитию своих обучающихся.
Слушатели курсов на первом этапе в апреле 2017 года стали активными участниками семинара «Педагогическая мастерская. Идеи Шаталова на современном уроке». Среди докладчиков можно отметить Сердюк О.В., учителя предмета «Информатика и ИКТ» Горловской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней № 48, Карфут И.Н., учителя предмета «Информатика и ИКТ» Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 47 города Донецка» и Бенотман Е.В., учителя истории Шахтерской общеобразовательной школы I-III ступеней № 14.

Сейчас в образовательных организациях идет активная подготовка ко II этапу Республиканских олимпиад по информатике и информационным технологиям.

22 ноября 2017 года методист отдела информационных технологий Коротких В.В. провела для слушателей практикум «Разбор олимпиадных заданий по информационным технологиям». Участники курсов трудились над каждым заданием, тщательно продумывая каждый шаг, задавали вопросы и получали на них ответы. Во время практикума царила обстановка трудолюбия и взаимопомощи. Отдел информационных технологий ждет в ближайшее время воспитанников данных педагогов на Республиканской олимпиаде и других конкурсах.

«Специализация по предмету «Информатика и ИКТ» – это особые курсы. Итогом курсовой переподготовки будут серьезные испытания для слушателей: защита выпускных работ и сдача экзамена. 2 декабря 2017 года слушатели получат свидетельство о повышении квалификации и отправятся в свои образовательные организации. Но мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с теперь уже сертифицированными учителями предмета «Информатика и ИКТ».


Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их
преподавания

Отдел информационных технологий