9 ноября 2017 г.

Российская научно-практическая конференция «Искусство в школе – как подготовка к жизни и труду». Ежегодная ХХIV-я Мастерская Б.М. Неменского

Полноценное эстетическое развитие
каждого – это не роскошь, а абсолютно необходимый компонент
всестороннего гармоничного развития личности.
Б.М. Неменский

С 31 октября по 6 ноября 2017 г. в Центре непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО проходила Российская (с международным участием) научно-практическая конференция «Искусство в школе – как подготовка к жизни и труду» с целью обмена инновационным опытом педагогов-художников; развитие и популяризация художественного образования в процессе выступлений и профессионального общения; поддержки инициативных педагогов. В процессе работы конференции совместно с Международным Союзом педагогов-художников проводился конкурс педагогических проектов (лучшая презентация проекта в каждой секции), что способствует активному обсуждению вопросов и проблем художественного образования. К участию в конференции были приглашены педагоги образовательных организаций общего и дополнительного образования, детских художественных школ и школ искусств, преподаватели высшей школы и системы среднего профессионального образования.

Впервые активное участие в работе конференции приняли педагоги-художники Донецкой Народной Республики: Фещенко Надежда Александровна, учитель изобразительного искусства и художественной культуры муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 67 города Донецка» (очное участие) и Лобынцева Светлана Николаевна, заведующая отделом культуры и эстетики ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» учитель изобразительного искусства муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 14 города Донецка» (заочное участие), которая написала статью «Развитие педагогического мастерства учителя изобразительного искусства в условиях дополнительного педагогического образования». В статье представлены результаты исследования по проблеме подготовки и переподготовки специалистов в области изобразительного искусства к внедрению новых художественно-педагогических технологий, форм и методов в учебно-воспитательный процесс.

Фещенко Надежда Александровна приняла активное участие в работе секции «Результаты реализации оригинальных сценариев занятий по изобразительному искусству», презентовала сценарий комплексного мероприятия «Неделя краеведения», сочетающие разнообразные формы внеурочной работы. Учителем была представлена совместная работа творческой группы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования»: учебно-методические пособия «Искусствоведческое краеведение Донбасса» «Взгляд сквозь тысячелетия. Древнейшие виды искусства» (5 класс), «Путешествие вглубь веков» (6 класс), «У истоков заселения края»(7 класс), разработанных с целью изучения и восприятия истории культуры и искусства Донецкого края периода его зарождения, становления и расцвета. Надежда Александровна в своем выступлении подчеркнула, что изучение искусствоведческого краеведения является целью воспитания у учащихся ценностно-мировоззренческих ориентаций в сфере искусства, развития комплекса ключевых, межпредметных и предметных компетенций в процессе освоения художественных ценностей и способов художественной деятельности, формирования потребности в творческом самовыражении и эстетическом самосовершенствовании, воспитания патриота малой родины.
По результатам работы конференции Лобынцева Светлана Николаевна, Фещенко Надежда Александровна получили Сертификаты участников конференции, выступивших с докладом, и Сертификаты участников V Всероссийского очного конкурса творческих проектов педагогов-художников.
Надежда Александровна была удостоена чести стать членом Международного союза педагогов – художников и принять активное участие в открытии выставок работ финалистов всероссийского открытого художественного конкурса «Юный талант России», работ победителей Международного и Городского конкурса детского рисунка «Через искусство к жизни» по теме «Один день моей жизни», в экскурсионных программах по музеям Москвы, интерактивной экскурсии: павильон ВДНХ «Архитектурный макет Москвы».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их 
преподавания

Отдел культуры и эстетики