21 декабря 2017 г.

Республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» в г. Шахтерске


Завершился второй тур муниципального этапа Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». В нем приняли участие 3 конкурсанта, набравших по результатам первого тура («Визитка» и «Мастер-класс») в соответствии с установленными критериями наибольшее количество баллов: Вербицкая О.А. (учитель начальных классов СШ № 1), Редкозуб М.В. (учитель английского языка Шахтёрской гимназии), Кримзюкова Е.С. (учитель музыкального искусства СШ № 18). Участники, представляя на базе Шахтёрской СШ № 19 конкурсные уроки, показали профессиональное мастерство, творческий подход, эрудицию, умение применять инновационные идеи в педагогической деятельности.


Вербицкая Олеся Андреевна свой конкурсный урок по окружающему миру провела в 4 классе по теме «Природные зоны». Учитель использовала игровой момент, который проходил через весь урок и мотивировал ребят на решение поставленных задач: учащиеся, знакомясь с зоной пустыни, на время урока стали исследователями. На занятии обучающиеся выясняли особенности климата, растительного и животного мира пустыни. Результаты своей учебной деятельности ученики записывали в карточку самооценки – путь исследователя. Конечным продуктом урока стал портфель, наполненный новыми знаниями. На уроке царила доброжелательная атмосфера, ребята работали слаженно, поддерживая друг друга, что позволило им быстро решать поставленные задачи.

Редкозуб Марина Васильевна провела урок английского языка в 6 классе по теме «Festive Time». Работая над реализацией проблемы «Использование интерактивных технологий на уроках английского языка», педагог использовала различные виды активного учебного взаимодействия, а именно: работу в группах, фронтальные формы организации учебной деятельности, интерактивные методы и приемы; развертывание диалогов, которые помогали создавать предпосылки для мотивации и активной познавательной позиции каждого ребенка на всех этапах урока. Обучающиеся рассматривали разницу между глаголами to make – to do, случаи употребления и структуру настоящего длительного времени. Работая в группах, школьники принимали участие в обсуждении поставленных учителем проблем, собирали поздравительные открытки, составляли синквейн.

Урок музыкального искусства в 7 классе по теме «Переплетение модернизма, традиционализма, экспрессионизма и «большого стиля» в «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича» провела Кримзюкова Елена Сергеевна. Педагог в полной мере смогла показать, каким образом работает над реализацией проблемы по развитию творческой активности учащихся в разнообразной музыкальной деятельности средствами использования ИКТ на уроках музыкального искусства в условиях реализации ГОС нового поколения. Обучающиеся, работая в группах и используя возможности Интернета, составили биографическую справку о Д.Шостаковиче, разгадали кроссворд, познакомились с понятием «симфония». Елена Сергеевна для ознакомления с историей создания «Ленинградской симфонии» предложила видеопроект, подготовленный группой учащихся СШ № 18. Слушая и анализируя симфонию, гимназисты осознали, что произведение стало своеобразным символом сопротивления города и его жителей.

Все конкурсанты смогли продемонстрировать высокий уровень педагогического мастерства, показать применение на практике новых образовательных технологий, новых и традиционных форм работы, не выходя из рамок учебной программы. Учителя показали, что они не стоят на месте, все время в творческом поиске, постоянно совершенствуют методы и формы работы.

По итогам двух туров и оценивания сайтов будет определен победитель муниципального этапа конкурса, который примет участие в республиканском этапе.

С фотогалереей вы можете ознакомиться по ссылке.

Методический кабинет Управления образования администрации города Шахтерска