5 декабря 2017 г.

ПУТЬ В ШАХМАТНОЕ КОРОЛЕВСТВО

В МОУ «Школа №30 г. Донецка»  функционирует шахматный кружок. «Посещать кружок могут все, но сейчас на занятия приходят около трёх десятков учащихся начальных и пятых классов. Работает кружок во вторник и четверг с 15:00 до 16:00» - рассказала руководитель кружка, старший библиотекарь школы, Людмила Михайловна Мустафина. 
Людмила Михайловна стала вести этот кружок не случайно: она кандидат в мастера спорта по шахматам, за 2017 год получила несколько наград. Завоевала  ІІІ место в чемпионате Республики среди женщин, ІІ место в соревнованиях людей с ограниченными возможностями. Также она участвовала в Сочинском фестивале «Пара-Арт-2017». 

«Какие качества развивает игра в шахматы!?» – спросите вы. По словам Людмилы Михайловны, шахматы развивают логическое мышление и память. Искусство шахматной игры помогает развить умение оценивать ситуацию, быстро решать проблему и анализировать способы выхода из кризисных ситуаций. Люди, играющие в шахматы, имеют математический склад ума. 
У кружковцев уже есть первые победы: Вячеслав Гаганов, учащийся 5-В класса, занял ІІІ место среди юношей в открытой городской спартакиаде, приуроченной ко Дню людей с ограниченными возможностями. В этой спартакиаде участвовала и Людмила Михайловна. Она заняла І место среди женщин.
МОУ «Школа № 30 г.Донецка»