5 декабря 2017 г.

Поэзия сердцем с тобой говорит

Поэзия сердцем с тобой говорит,
Поэзия мир наделяет душой
И каждый, кто нервно читает стихи,
Немножечко грешник и много святой.
 
Хмурый осенний день не помешал встрече, которая состоялась в актовом зале Шахтерской гимназии и посвящена была женской поэзии. Инициатором такого мероприятия стал методический кабинет городского управления образования администрации города Шахтёрска и методист методического кабинета, председатель Шахтерской общественной женской организации «Женщины Донбасса» Ващева Л.И.

На встрече присутствовали авторы, вложившие частичку своей души и сердца в стихотворения, которые напечатаны в сборнике «Донбасс в женской строке», изданный Республиканской общественной организацией «Женщины Донбасса» к 25-летию со дня основания. В него вошли очень искренние стихотворения о любви, новых открытиях, о доброте и зле и о нашем Донецком крае. Авторами стали женщины из Донецка, Горловки, Харцызска, Ясиноватой, Тельманово, Тореза, Шахтерска.
Наши женщины сотрудничают не только со всеми городскими и районными организациями ДНР, но наладили тесные взаимоотношения с общероссийским женским движением Всероссийского женского союза «Надежда России» города Куйбышево Ростовской области.
В прошлом году Шахтерская городская и районная организации женщин отметили свое 20-летие. Большой вклад в развитие и процветание женского движения в городе Шахтерске внесли замечательные женщины: Глазунова С.В., председатель городской организации женщин, и ее несменный заместитель Куркина С.Д. По их инициативе ежегодно проводился праздник День Матери, к 60-летию Шахтерска впервые прошла встреча с донецкой поэтессой Г. Баженко, к 75-летию Донецкой области подготовлен праздник «75 – героической, трудовой, талантливой, поэтической Донеччине». Жители города оценили их высокую и священную миссию.
Сегодня работу горрайонной общественной организации женщин «Женщины Донбасса» продолжает методист методического кабинета, творческая, инициативная, прекрасной души человек – Ващева Л.И. При поддержке женской организации вышли в свет два сборника песен «Живи и процветай, Шахтерская земля», реализован проект «Шахтерск. Писатели и поэты. Улицы. Жители», сборник стихотворений «Донбасс в моем сердце».
По крупицам собирала Людмила Ивановна поэтические таланты среди женщин, и они предстали перед нами. Это и почти профессиональные, и совсем любительские, но очень искренние стихотворения Нелли Гапоненковой, Веры Шамрай, Галины Колисниченко, Елены Церковниковой, Людмилы Лобовой, Зинаиды Селезневой, Ксении Евтиховой, Любови Момот, Галины Юрнюк. Их стихи – это поток радости, боли, изумления, трепет сердца, волнение души. Аудитория с удовольствием принимала и высоко оценила творчество своих земляков.
Начальник управления культуры молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтерска Оксана Савенок пожелала дальнейших творческих успехов и новых достижений в поэтическом творчестве. Гостями поэтического кафе были представители женских организаций Тореза и Харцызска, которые дали высокую оценку работе нашей организации и прочитали свои стихотворения.
Настоящим украшением праздника были выступления детских коллективов гимназии и ансамбля «Шахтерские напевы». Мы уверены, что встреча останется в памяти как добрый и счастливый день, проведенный в кругу друзей. Поэзия будет жить вечно, потому что есть люди, для которых писать, творить – это душевная необходимость, это – жизнь.
 
Методический кабинет Управления образования администрации города Шахтёрска