22 декабря 2017 г.

Проект «Свободные мини-библиотеки» в действии

В муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 22 имени Маршала Сергеева» продолжается активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». Координатор работы в свободных мини-библиотеках школы – Цыба Светлана Станиславовна, заведующий библиотекой.
В школе продолжают работать инициативные группы. Учащиеся школы (особенно младшие школьники) проявляют большой интерес к проекту. Ребята всех классов участвуют в создании мини-библиотеки, принося из дому художественную литературу, а затем с большим удовольствием демонстрируют свои книги одноклассникам, вызывая тем самым интерес у других детей.

Лучшим читательским классом свободной мини - библиотеки считается 2-А класс школыклассный руководитель Занединова Адиля Равильевна. Ребята с удовольствием обсуждают прочитанную литературу и стараются изучить все новые страницы книг, чтобы после снова собраться и поделиться впечатлениями от прочитанных книг.
В классе были установлены полки-библиотечки, где каждый может взять книгу, прочитать ее, оставить свою взамен и, конечно же, вернуть прочитанную. Доступ к книгам открыт в течение всего учебного дня. Ребята контролируют поступления книг и поддерживают порядок. Для того, чтобы свободная мини - библиотека была как настоящая «взрослая» библиотека и там поддерживался порядок постоянно, дети выбрали классного библиотекаря Молчанову Любаву, которая с большим энтузиазмом восприняла свою новую «должность». Девочка прошла «стажировку» в школьной библиотеке, изучила правила пользования библиотекой, узнала, как заполняются формуляры, как правильно ставятся книги на выставках и вместе с учителем Занединовой А.Р. подготовила формуляры. Теперь ребята могут сравнить, кто больше всего принес из дома книг и кто больше прочитал, ведь все данные фиксируются в формулярах, выявляются и популяризируются «Лидеры чтения».
Ученики ответственно относятся к тому, что книги нужно не только брать, но и приносить назад и пополнять свой небольшой пока фонд.
Большой интерес учащиеся 2-А класса проявили к выставке рисунков по прочитанным произведениям. Дети с энтузиазмом рисовали литературных героев, полюбившихся книг. Лучшие работы были отмечены сладкими призами.
Беседа библиотекаря «Прочитал сам – посоветуй друзьям» была проведена в этом классе. К этому мероприятию ребята принесли книги, которые они порекомендовали бы прочесть одноклассникам и учащимся 2-х классов. Библиотекарь Цыба С. С. рассказала о книге – восьмом чуде света, о значении чтения книг в жизни каждого человека. Ребята делились впечатлениями о любимых произведениях, ставших уже бестселлерами, многие из которых экранизированы, например, книга А.Толстого «Приключения Буратино». На перемене у мини - библиотеки ребята живо и эмоционально обменивались мнениями о прочитанных книгах.
Не меньше востребованы книги свободной мини-библиотеки детьми из группы продлённого дня. За последний месяц их свободная мини-библиотека была пополнена книгами, подаренными учащимися, учителями. В фонде библиотеки появились произведения классиков, полные собрания сочинений, фантастика, детективы, а также справочная литература. Дети пополнили библиотеку детскими журналами и теперь на переменах стали активными посетителями читального зала, где за 15-20 минут могли полистать и почитать понравившийся журнал, найти для себя что-то интересное. Более тесным стало общение а детей из разных классов, учащиеся стали более дружными и организованными.
На базе свободной мини-библиотеки прошли тематические выставки детских книг, подготовленные школьной библиотекой, например, выставка «Русские писатели – детям», «Братья меньшие» », где ученики смогли самостоятельно познакомиться с литературными произведениями русских писателей и книгами о природе и животных.
 Также библиотекарь познакомила ребят с виртуальными выставками, размещёнными на сайте школьной библиотеки - «Сказки русских писателей». Дети с интересом посмотрели буктрейлер по книгам Гераскиной «В стране невыученных уроков», которую представили ребята из параллельного 2- Б класса.
 Ребята уверены, что уже сегодня библиотеки — не просто книгохранилище. Это креативное пространство, где люди могут общаться, пользоваться Интернетом и знакомиться с литературой.
Проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики»» дал возможность каждому побыть чуть-чуть волшебником, поделиться любимой книгой с одноклассниками. Наши юные читатели и их родители отозвались на призыв стать волшебниками и дарить книги, в результате чего свободные мини-библиотеки постоянно пополняются книгами и, что очень важно, мини-библиотека обновляется. Значит, это нужно, значит, это важно, это работает!
Методический центр управления образования
администрации города Макеевки