19 декабря 2017 г.

«Я сам выбираю свое будущее!»

Под таким девизом проходит комплекс профориентационных экскурсий на предприятия города Донецка для обучающихся 9-11 классов, организованных по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной республики и Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики.

18 декабря 2017 года обучающиеся 9-11 классов муниципальной образовательной организации «Общеобразовательная школа № 40 г. Енакиево» посетили ООО ПФК «ОНИКС» (ТМ «Лучиано»). Поездка стала для ребят подарком от министра образования и науки Донецкой Народной Республики Ларисы Петровны Поляковой. В начале экскурсии заведующая производством Ирина Ивановна Гаман познакомила обучающихся с историей развития предприятия, рассказала об ассортименте продукции, достижениях и победах на конкурсах различных уровней. В настоящее время на предприятии работает 500 человек, преобладает ручной труд, поэтому очень легко перестроиться на выпуск продукции разного вида. Во время экскурсии обучающиеся посетили цех полуфабрикатов, где выпекают коржи, увидели холодильные установки. О многих интересных фактах ребята узнали впервые: о том, что при изготовлении продукции не применяют красителей, для начинки используют натуральные продукты – вишни, сливы, ягодные джемы.
В цехе готовой продукции обучающиеся смогли увидеть, как готовят торт под романтическим названием «С любовью», а в цехе повышенной сложности им продемонстрировали изготовление тортов на заказ.
Приятным и вкусным сюрпризом для ребят стала возможность попробовать и по достоинству оценить образцы готовой продукции.
Коллектив педагогов и школьников ОШ № 40 города Енакиево выражает искреннюю благодарность Ларисе Петровне Поляковой и её замечательной команде, Министерству промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, коллективу ООО ПФК «ОНИКС» (ТМ «Лучиано») за интересную, познавательную экскурсию, радушный приём, помощь в выборе будущей профессии.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева