18 декабря 2017 г.

Олимпиада по информационным технологиям

16 декабря 2017 года состоялся муниципальный (межлицейский) этап Республиканской олимпиады обучающихся по информационным технологиям.
На базе ГОУ ДПО «Донецкий институт дополнительного педагогического образования» соревновались обучающиеся Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Республиканский лицей-интернат «Эрудит» – центр для одаренных детей» МОН ДНР, Общеобразовательного учреждения «Лицей «Коллеж»», Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ МОН ДНР, Республиканского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового ГВОУ «ДВ ОВКУ ВС ДНР», Ясиноватской общеобразовательной санаторной школы-интерната I-II ступеней № 14 Министерства образования и науки ДНР.

В олимпиаде приняли участие 27 обучающихся. Над заданиями ребята работали 4 часа. В преддверии приближающихся праздников тематика комплексного задания «Новый год – волшебный праздник».
Олимпиадное движение по предмету «Информатика и ИКТ» имеет относительно недавнюю историю. С осени 1985 года во всех школах страны началось преподавание курса «Основы информатики и вычислительной техники» на основе учебника, инициатором разработки которого был академик А.П. Ершов. Сейчас трудно говорить, у кого первого возникла идея проведения всесоюзных олимпиад школьников по информатике, но вполне очевидно, что такой интересный и быстро развивающийся предмет не мог долгое время оставаться без олимпиады.
Первая олимпиада школьников по информатике состоялась весной 1988 года в г. Свердловске, ныне Екатеринбург.
В настоящее время по предмету «Информатика и ИКТ» с 2011 года проводится две олимпиады: олимпиада по информатике и олимпиада по информационным технологиям.
Целью проведения ученической олимпиады по информационным технологиям является стимулирование творческого самосовершенствования учеников, заинтересованность их в углубленном изучении информатики; выявление и развитие одаренных учащихся, содействие развитию алгоритмического мышления у школьников, повышение интереса к информационным технологиям.
Олимпиада по информационным технологиям является интеллектуальным соревнованием для учащихся школ в умении выполнять практические задания с использованием офисных приложений. В настоящее время проведение олимпиад по информационным технологиям очень востребовано. Соревнования между будущими специалистами в этой стремительно развивающейся области побуждает обучающихся углублять собственные знания.
Участники олимпиады по информационным технологиям справились с заданиями на достаточном уровне. Трудности вызвали у олимпиадников задания по табличному процессору и СУБД.
Все участники олимпиады достойно представили свои общеобразовательные организации.
С нетерпением ждем результаты из городов районов Донецкой Народной Республики.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики
их преподавания
Отдел информационных технологий