8 декабря 2017 г.

Совершенствуем профессиональную компетентность на курсах повышения квалификации

С 04 по 09 декабря 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования проходит завершающий этап очно-заочных с элементами дистанционных образовательных технологий курсов повышения квалификации воспитателей ДОО(У) по теме: «Целевые ориентиры формирования познавательно-речевой активности детей дошкольного возраста в соответствии с ГОС ДО».
Учебный процесс данного этапа насыщен разнообразными формами подведения итогов повышения квалификации, направленные на освоение программы курсов, совершенствования профессиональных компетенций.

В активных формах взаимодействия слушателей с преподавателями осваиваются инновационные подходы в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций. Так, на практическом занятии «Ролевая игра ребенка как средство целостного восприятия жизненных ценностей» (преподаватель Бридько Г.Ф.) слушатели анализировали методы и приемы педагогического руководства сюжетно-ролевыми играми, определили степень важности ролевой игры в формировании целостной картины мира, предпосылок мировоззренческих представлений ребенка. В ходе лекции-презентации «Карьерный рост педагога» (кандидат педагогических наук Сафонова В.В.) воспитатели определили для себя возможности карьерного роста, отметили какими личностными и профессиональными качествами должен владеть педагог в соответствии с современными требованиями общества. Старший преподаватель Негода Е.А. обозначила слушателям их роль как педагогов в становлении общественно-государственной системы воспитания, а также использование возможностей музейной педагогики в дошкольном образовании.
Данные курсы, как отметили слушатели, способствуют совершенствованию профессиональной компетентности, необходимой для реализации задач Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования