14 декабря 2017 г.

Создание системы мониторинга как средство повышения эффективности деятельности образовательной организации

Качество образования – комплексная интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов государственно-нормативным требованиям, социальным запросам и личностным ожиданиям. В соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании» образовательная организация несет ответственность за качество образования своих выпускников. В компетенции образовательной организации находится обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования, а в компетенции методического кабинета – функционирование системы внешнего мониторинга качества образования в городе. Проведение разнообразных видов мониторинга качества образования и систематизация их итогов является обязательной в работе каждой методической службы города. Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки, передового опыта и анализе затруднений педагогов, система мероприятий, направленная на повышение педагогического мастерства, обобщение и развитие творческого потенциала участников образовательного процесса, достижение оптимальных результатов образования, воспитания и развития обучающихся.


В связи с этим Методический кабинет города Горловка ставит перед собой цель: создание системы получения объективной информации об образовательных результатах в соответствии с ГОС (в том числе - определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования) на уровне методической службы города.

Программа мониторинговых исследований Методического кабинета рассчитана на 2017 – 2020 годы и утверждена приказом по Управлению образования администрации города Горловка от 30.12.2016г. № 679. В городе на базе Методического кабинета создана творческая группа, которая работает согласно разработанной программе.

Уже проведен анализ состояния организации управления мониторингом качества образования в городе; изучены нормативные документы, научная и методическая литература по теме; проведена мотивация субъектов образовательного процесса на осуществление мониторинговых исследований; начата разработка модели мониторинга качества образования; определены направления мониторинговых исследований; разработаны критерии, показатели, исполнители мониторинговых исследований; осуществлен сбор способов получения информации о качестве образования; разработан рабочий инструментарий для проведения мониторинговых исследований, обработки, хранения, представления информации (методики, тестовые комплексы, анкеты, бланки и т.д.).

На базе Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка, как экспериментальной площадки по теме «Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования», и образовательных организаций города проводятся анкетирования, внутренние мониторинги, круглый стол, марафон идей, деловая игра, консультационные пункты и другие мероприятия по организации экспериментальной деятельности. Регулярно проводится обмен опытом работы по организации и проведению мониторинговых мероприятий.

 В настоящее время ведется подготовка нормативно-методических документов и материалов для обеспечения функционирования мониторинга качества образования: разработаны проекты приказов, методические рекомендации, разнообразные виды мониторинга и др.

Подготовительный этап данной программы подходит к концу. Проведено итоговое заседание городской творческой группы, на которой определены задания для реализации основного этапа эксперимента. А конечная цель мониторинга - создание механизмов устойчивого развития качественно новой модели мониторинга качества образования в образовательных организациях города как инструмента повышения эффективности управления развитием образовательной системы Донецкой Народной Республики.

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр анализа и методического сопровождения
среднего общего образования