13 декабря 2017 г.

Нетрадиционные формы и методы проведения уроков физики

Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
Альберт Эйнштейн
В начале декабря 2017 года на базе МОУ «Школа № 85 города Донецка» был проведён районный семинар учителей физики на тему «Нетрадиционные формы и методы проведения уроков как одна из форм активизации мыслительной и познавательной деятельности обучающихся».

Цель семинара: повысить профессиональную компетентность учителей физики по использованию инновационных технологий для активизации познавательной деятельности обучающихся.
Участников семинара приветствовала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Кольчугина Алёна Владимировна. Она настроила коллег на позитивное восприятие информации и плодотворную работу. Стеллажи и полки в конференц-зале, где проходил семинар, были заполнены коллажами и фотографиями, представленными на районный конкурс учителей физики «Стоп-кадр».
Свой педагогический опыт презентовали учителя физики высшей категории: Ряшко Светлана Васильевна (МОУ «Школа № 85 г. Донецка»), Тарасенко Ирина Григорьевна (МОУ «Школа № 80 г. Донецка»), Приходько - Петровская Наталья Евгеньевна (МОУ «Школа № 98 г. Донецка»), Выступления педагогов были яркими, интересными и сопровождались видеофрагментами уроков.
Известно, что активное участие в практическом семинаре учителей намного приятнее и насыщеннее по ощущениям, чем бесцельное просиживание без собственного участия в нём. Учителя физики в этот раз были вовлечены в увлекательную и захватывающую игру – квест «Эскейп – рум». И молодые учителя, и учителя со стажем работы искали решения сложных вопросов и задач, связанных впрямую с физикой и природой, с физикой и искусством.
Высоко оценили участники семинара работу администрации и всего коллектива по подготовке мероприятия. Гости-участники семинара особо отметили учащихся 10 класса (классный руководитель Ряшко С.В.), которые дежурили в этот день за их доброжелательное отношение и толерантность. В заключении, методистом районного отдела образования Мороз Еленой Николаевной были подведены итоги и дана отличная и всеобъемлющая оценка проведенному мероприятию. Все участники были в хорошем настроении, полны новых идей и впечатлений. Они согласились, что Никола Тесла был прав, когда говорил: «Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может всё!»
 
Методический кабинет отдела образования администрации
Кировского района г. Донецка