19 декабря 2017 г.

Роль школьной библиотеки в гражданско-правовом воспитании учащихся

В пятницу, 15 декабря 2017 года, на базе общеобразовательной школы № 1 города Енакиева прошло заседание методического объединения библиотекарей школьных библиотек по теме «Роль школьной библиотеки в гражданско-правовом воспитании учащихся». Его цель – повышение профессионального уровня и компетентности библиотекарей, направленные на модификацию правовой деятельности школьных библиотек, расширение их функций как правовых информационных центров.

Своим опытом планомерной работы в тесном содружестве с педагогическим коллективом в этом направлении поделилась библиотекарь ОШ № 1 Наталья Николаевна Кулик.
Наталья Николаевна представила методику и технологию формирования правовой культуры пользователей библиотеки. Участники познакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Права человека – детям». Здесь они увидели не только материалы для детей, но и для родителей и учителей. Больше всего заинтересовали коллег тематические папки с разработками различных мероприятий по правовому воспитанию учащихся, информационные материалы по теме. Хорошие знания о правах детей продемонстрировали учащиеся четвертых классов во время игрового часа «Документ про меня», а также учащиеся девятых классов во время воспитательного мероприятия «Суд над игроманией».
Круг вопросов, представленных в рамках методического объединения, активно обсуждался и вызвал большой интерес у библиотечных работников общеобразовательных организаций города. Но главное в том, что школьная библиотека должна предоставлять различные информационные услуги, направлять познание школьников с целью формирования уверенности в своих силах, своих созидательных способностях. Чтобы дети знали, чего они хотят добиться в жизни как для страны, так для себя лично. Важно помочь детям уже сейчас учиться управлять государством, создавать законы и уметь пользоваться ими, то есть занимать активную гражданскую позицию. Дети должны чувствовать ответственность за судьбу своей страны.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева