26 января 2018 г.

Городское методическое объединение специалистов психологической службы образовательных организаций города Шахтёрска

На сегодняшний день тенденция к росту состояния эмоционального истощения у педагогов сохраняется. Педагогическая деятельность буквально насыщена факторами, вызывающими профессиональное выгорание: большое количество социальных контактов за рабочий день, предельно высокая ответственность, недооценка профессиональной значимости. Необходимость превентивной, а также коррекционно-восстановительной работы педагогом-психологом по формированию знаний, умений и личностных качеств, необходимых педагогу для преодоления профессиональных затруднений, очень актуальна, ведь для поддержания соответствующего имиджа учителю необходимы внутренние ресурсы.

Психологическая наука постоянно развивается, совершенствуется, а значит, педагогу-психологу необходимо расширять свои знания и оттачивать психологическое мастерство. Семинары-практикумы – это отличная возможность самосовершенствования и саморазвития, профессионального общения с коллегами, получения заряда положительных эмоций и отличная мотивация к дальнейшей плодотворной деятельности.
Согласно Плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска на базе «Шахтерского МДОУ № 4» состоялось заседание городского методического объединения для специалистов психологической службы на тему «Снижение риска профессионального выгорания педагогов в условиях модернизации образования». Е.Э.Саламатина, методист по психологической службе, подчеркнула значимость этого направления работы в общей практике педагога-психолога, предоставила рекомендации молодым специалистам по этой теме.
Кроме этого, на мероприятии был представлен опыт работы педагогов-психологов образовательных организаций города Шахтёрска. Своими наработками по сохранению психологического здоровья поделились педагоги-психологи дошкольных учреждений: Л.И. Шишалова (МДОУ № 14), Н.А. Чижова (МДОУ № 8), К.А. Присяжная (МДОУ № 3). Педагог-психолог Муниципального УДО «Шахтерский ДДЮТ» Ю.И. Гайворонская провела мастер-класс «Ароматерапия как один из способов снятия стресса». А.В. Кищенко, методист МК показала один из арт-терапевтических методов диагностики и коррекции эмоционального состояния человека. Педагоги-психологи И.В. Белецкая (МОУ «Шахтерская гимназия») и О.В. Шкодина (МДОУ № 4) показали ряд упражнений и использованием ресурсных техник.
Материалы семинара сформированы в единый электронный кейс, рекомендованы для работы специалистов и размещены на сайте методического кабинета http://mk-shahtersk.ucoz.org/.
 
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска