29 января 2018 г.

Методическая мастерская для словесников-мастеров

Мало знать, надо и применять.
Мало хотеть, надо и делать.
Иоганн Вольфганг Гете

25 января 2018 года в соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2018 год состоялась методическая мастерская «Формирование универсальных учебных действий обучающихся средствами русского языка и литературы» для учителей русского языка и литературы, руководителей районных (городских) МО учителей-словесников, представителей межлицейского методического объединения учителей-словесников, методистов городских (районных) МК(МЦ), курирующих предметы языкового и литературного циклов. Тема первого занятия «Продуктивные методы формирования личностных УУД на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе».


Занятие проводилось в двух форматах: научно-теоретический блок и практико-ориентированный.

Бражник Л.М., доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО, канд. филол. наук, ознакомила руководителей методических объединение с образовательным проектом «Формирование универсальных учебных действий обучающихся средствами русского языка и литературы».

Заведующий отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО Л.В. Мельникова рассказала о продуктивных методах формирования личностных УУД на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе».

В работе методической мастерской приняли участие учителя-практики: Мамченко Н.И., учитель русского языка и литературы, директор МОУ «Школа № 80 г. Донецка»; Зятьева И.А., учитель русского языка и литературы Республиканского лицея-интерната при ДонНУ; Ельникова И.А., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза.

Подробно ознакомила с опытом работы по формированию культурологической компетенции обучающихся средствами русского языка и литературы с целью формирования УУД Ирина Альбертовна Зятьева, поделилась и некоторыми продуктивными методами и приёмами работы, успешно апробированными в педагогическом процессе.

С большим интересом участники мастерской принял участие в практикуме, который предложила Наталья Ивановна Мамченко («Развитие познавательной компетентности обучающихся и обучение УУД на уроках русского языка и литературы через применение QК-технологий»).

Ирина Анатольевна Ельникова презентовала представителям методслужбы перспективный педагогический опыт «Формирование УУД на уроках русского языка и литературы» и продемонстрировала несколько приёмов из технологий геймификации.

Участники методической мастерской ознакомились с дорожной картой методиста-словесника на 2018 год, обсудили перспективные направления работы и пополнили методический кейс практическими материалами.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы