16 февраля 2018 г.

Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования

17 февраля 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования завершают работу слушатели курсов повышения квалификации по проблеме «Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО». В течение двух недель 116 воспитателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) осваивали дополнительную профессиональную программу на очной форме обучения.

Курсы проходили на базе методических кабинетов г. Шахтерска, Харцызска, Енакиева. Благодаря четкой организации со стороны заведующих методическими службами, воспитатели плодотворно осваивали учебно-тематический план курсов.
Активности слушателей курсов способствовали интерактивные формы проведения учебных занятий. Семинар-дискуссия «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях введения ГОС ДО»; семинары-практикумы «Музейная педагогика и ее образовательные возможности»; «Речевое развитие детей как средство освоения социального опыта в соответствии с ГОС ДО»; «Актуальность проблемы преемственности между дошкольными и начальными образованием в условиях введения новых ГОС ДО» и др. побуждали воспитателей анализировать педагогические ситуативные задачи, искать оптимальные варианты методов и приемов в образовательном процессе с детьми.
Важными темами в повышении общекультурных профессиональных педагогических компетенций педагоги отметили учебные занятия: «История становления и развития Донецкой Народной Республики».
Все слушатели курсов успешно проходят итоговую аттестацию, которая реализуется в форме тестов и устного экзамена.
Воспитатели отмечают содержательный и активный процесс обучения на курсах повышения квалификации, что в полной мере повышает их уровень профессиональных компетенций соответственно, поможет обеспечить качество образовательного процесса с детьми в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
 
Отдел дошкольного образования
Кафедра дошкольного и начального образования