8 февраля 2018 г.

О книгах, о чтении, о школьной Свободной мини-библио

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков

Книги – как реки. В них незаметное, но сильное и быстрое течение. Бывает и так: есть у тебя любимая книжка. Ты решаешь её перечитать. Бросаешься в неё, как в реку, и неожиданно чувствуешь под ногами дно. С течением времени книга «обмелела». Пришла пора тебе с нею расстаться. А расстаться с любимой с самого детства книгой нелегко. Но когда в школьной свободной мини-библиотеке можно подобрать себе другую книгу по вкусу, да ещё и по возрасту, то свою легко отдаёшь: пусть младшие почитают.


Именно так и появляются новые книги в Свободной мини-библиотеке Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 49 города Макеевки». И, чтобы сразу обратить внимание на новые книги, назначаем встречу на библиотечном уроке. А сколько разных мероприятий уже было проведено: и встреча с поэтом Ириной Горбань, и литературная игра брейн-ринг, и беседы о писателях-юбилярах, и громкие чтения книг-юбиляров, и информационные перемены с рекламой книг, и презентации любимых книг.

Так уж получилось, что несколько событий привели к одному большому мероприятию: Презентация любимой книги. Очень активно приняли участие наши ученики 2-8 классов в Открытом интеллектуальном дистанционном конкурсе «Современный читатель – 2018», организованном методическим центром управления образования администрации города Макеевки с 18 декабря 2017 года по 10 февраля 2018 года. Из 46 учеников 2-8 классов нашей школы, участников I тура, победителями стали 4 человека. Для участия во II туре необходимо предоставить электронную презентацию читательского дневника по одной из двух номинаций: «Моя любимая книга» и «Книги любимых писателей».

Ученик 6-Б класса Максюченко Андрей до участия в конкурсе подарил в Свободную мини-библиотеку свою любимую книгу Сергея Михалкова «Праздник непослушания». Удача в первом туре, и под руководством заведующей библиотекой Светланой Андреевной Рябовой была создана электронная презентация в номинации «Моя любимая книга». А тут и повод есть: 13 марта – 105 лет со дня рождения Сергея Михалкова, автора таких известных детских книг, как «Дядя Стёпа», «А что у вас?», многих сказок и басен. Он был добрым, веселым человеком, очень любил маленьких детей, и общение с ними всегда доставляло ему огромное удовольствие.

На библиотечном уроке в 6-Б классе ребятам было интересно узнать основные факты из жизни писателя и ознакомиться с его творчеством. И Андрей интересно презентовал свой читательский дневник: использовал скрайбинг технологию на магнитной доске с иллюстрациями к книге. Показали ребятам и созданную конкурсную видео презентацию по книге Сергея Михалкова «Праздник непослушания». Мы ещё не знаем результатов конкурса, может Андрей будет удостоен диплома победителя, а может, и нет. Но рассказ о любимой книге получился очень интересным.

Завершился урок не менее увлекательным обзором новинок книжных поступлений в мини-библиотеку, и многие ребята захотели принести из дома свои прочитанные книги и взять прочитанные кем-то.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр