12 февраля 2018 г.

Методическая студия педагогов дополнительного образования продолжает работу

Опыт – самый лучший наставник.
Публий Овидий Назон

Согласно приказу ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» от 28 марта 2017 г. № 24 «Об открытии Методической студии педагогов дополнительного образования» в 2018 г. лучшие работники системы дополнительного образования детей Донецкой Народной Республики продолжают делиться с коллегами своими педагогическими и методическими находками и собственными ключами к профессиональному успеху.


В рамках курсов повышения квалификации руководителей кружков всех типов, педагогов-организаторов (культорганизаторов) учреждений дополнительного образования, реализуемых в форме очно-заочной школы-лаборатории «Диссеминация педагогического опыта как необходимое условие повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования», победители Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» провели интереснейшие мастер-классы для коллег.

Обладательница Гран-при конкурса-2016 – руководитель кружка «Ритм-бенд "Игрушка"» Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества» Инна Васильевна Грановская – дала слушателям курсов ценные советы по подготовке к публичному выступлению, уделив внимание содержанию и композиционному построению публичного выступления на конкурсе профессионального мастерства и остановившись на методиках работы с голосом, жестами и мимикой. Педагоги получили возможность выступить на импровизированной сцене у микрофонов и напротив зеркала, чтобы увидеть и услышать все свои достоинства и недостатки. Инна Васильевна объединила слушателей курсов в две импровизированные группы – участников конкурса и членов жюри. Участники конкурса выступили дважды: под выдуманными именами и под собственными. Оказалось, что выступать под маской легче, однако педагоги пришли к выводу, что отработать навыки публичного выступления способен каждый из них, только для этого нужно много и тщательно работать.

И. о. заместителя директора по воспитательной работе, руководитель кружка «Студия hande-made "Файна штучка"» Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества» Ольга Александровна Застенкина-Клименко, получившая в 2016 году на конкурсе первое место, показала собственное электронное портфолио, дала ценные рекомендации по его составлению, поделилась интересными идеями по его созданию, оформлению и презентации. У участников школы-лаборатории, которым ещё только предстоит формировать  подобное портфолио, данная информация вызвала живейший интерес. Вторая часть занятия представляла собой педагогический мастер-класс, в основе которого лежала интереснейшая техника современного декоративно-прикладного искусства – кинусайга. Четыре творческие группы, спонтанно образовавшиеся в коллективе, под чутким руководством Ольги Александровны создали настоящие шедевры – яркие и позитивные панно, которые вселили в каждого из их творцов уверенность в себе и в будущих профессиональных успехах. На первый взгляд, могло показаться, что педагоги просто создают панно, однако они, безусловно, принимали участие не только в освоении новой для многих из них техники, а и в педагогическом мастер-классе, который продемонстрировал яркие профессиональные находки мастера, отличался соответствием содержания работы педагогическим целям, образовательным задачам, ориентацией на целевую аудиторию. Ольга Александровна показала владение современными формами и методами педагогической работы, чётко описала педагогические методы и приёмы, детализировала технологию. В рамках мастер-класса были созданы все условия для активной деятельности участников мероприятия. И педагог-мастер, и каждый участник мастер-класса проявил творческий подход к созданию и оформлению материалов.

Занятия на базе Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества» завершились посещением интереснейшей выставки «Мир кукольных грёз», которая будет представлена в выставочном зале Дворца в течение всего февраля. Методист учреждения Вера Николаевна Лагода провела для участников увлекательную экскурсию, во время которой рассказала об авторах работ, использованных ими техниках и материалах и наиболее интересных предметах экспозиции.

Участники школы-лаборатории благодарят высокопрофессиональный коллектив Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества во главе с его и. о. директора Натальей Фёдоровной Кащаевой за гостеприимство, интереснейшие занятия и ценнейший опыт, которым они поделились в рамках их курсовой переподготовки. Полученные знания они непременно используют во время заочного этапа курсов, когда будут готовить выпускную работу, формат которой полностью соответствует формату портфолио педагога дополнительного образования, представляемому на заочный тур Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Дарю талант!», и когда будут представлять свои педагогические мастер-классы во время защиты своих выпускных работ на третьем (очном) этапе курсов, а может быть, и на IV конкурсе – 2019. Пожелаем им творческих успехов и профессионального роста!

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности