7 февраля 2018 г.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов

08 февраля 2018 года в соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2018 год на базе Донецкого РИДПО состоится постоянно действующий семинар по теме «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов». Очередное занятие будет посвящено рассмотрению проблемы «Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы».

В семинаре примут участие руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы из городов и районов Донецкой Народной Республики.


Цель ПДС – продолжить ознакомление участников семинара с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода, акцентировать их внимание на педагогических способах работы с мышлением, коммуникацией, действием, пониманием и рефлексией учащихся, ориентировать на необходимость осуществления системно-деятельностного подхода как основы формирования метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы, содействовать привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания.

Во время научно-теоретической части постоянно действующего семинара заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО Ткачук Т.В. акцентирует внимание присутствующих на необходимости осуществления системно-деятельностного подхода как основы формирования метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы, а заведующая отделом иностранных языков Донецкого РИДПО Старшинова Л.В. выступит с докладом «Драмогерменевтика на уроках гуманитарного цикла как способ достижения УУД».

Во время научно-практической части активные педагоги общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики выступят с докладами, представят творческие проекты, презентации по таким темам:
  • «Компетентностный и метапредметный подходы при изучении интегрированного курса «Украинский язык и литература» в старших классах» (Дымченко Л.Н., учитель украинского языка и литературы лицея-интерната при ДонНУ; Балахонова С.В., учитель украинского языка и литературы медицинский лицея-интерната с углубленным изучением естественных наук при ДонМУ);
  • «Работа с текстом на уроках украинского языка и литературы как одно из средств формирования универсальных учебных действий» (Щегильская Е.Н., учитель украинского языка и литературы Горловской сельской школы № 58);
Постоянно действующий семинар даст возможность педагогам поделиться опытом, получить содержательные и конструктивные рекомендации по реализации принципа метапредметности в образовательном процессе.

09 февраля 2018 г. в 14.00 состоится Web-коучинг «Проектная деятельность как инструмент формирования ключевых компетенций на уроках украинского языка и литературы».

Цель данного онлайн-мероприятия – ознакомление с технологиями проектной деятельности, способствующими формированию ключевых компетенций; повышение уровня ИКТ-компетентности педагогов; распространение перспективного педагогического опыта учителей украинского языка и литературы: Никулиной Т.Г., Харцызская ОШ І-ІІІ ступеней № 26; Стукан Г.В., МОУ «Школа № 20 города Донецка»; Иноземцевой О.Л., Зугрэсская ОШ І-ІІІ ступеней № 9; повышение уровня профессионального мастерства словесников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Формат Web-коучинга – вебинар, во время которого будут рассмотрены вопросы использования технологий проектной деятельности на уроках украинского языка и литературы. Педагоги смогут ознакомиться с составляющими данных технологий и узнать о практическом применении учителем их элементов с целью интенсификации процесса обучения. Участники вебинара смогут получить сертификат.

Условия участия: предварительная регистрация.

С подробной информацией можно ознакомиться, перейдя по ссылке…

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы