7 февраля 2018 г.

Работа «Свободных мини-библиотек в школах Ворошиловского района г. Донецка»

В целях популяризации книжной культуры и повышения духовного и интеллектуального потенциала обучающихся во всех образовательных учреждениях Ворошиловского района с 2015 года реализуется проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

В рамках данного проекта в школах на постоянной основе действует акция «Подари книгу библиотеке». Библиотекари проводят у стеллажей библиографические обзоры и беседы на темы: «Книга лучший друг», «Чтение – вот лучшее учение», «Книга – лучший подарок», «Поделись книгою своей». Также активно прошло мероприятие «Презентация любимой книги», в ходе которого учащиеся и преподаватели продемонстрировали тематические презентации.


В МОУ «Специализированная школа № 11 г. Донецка» для учащихся 2 и 3 классов в мини-библиотеке провели литературный час «Борис Житков: писатель и путешественник». Электронная презентация познакомила ребят с биографией писателя, а у книжной выставки библиотекарь провела обзор произведений Б. Житкова. Также учащиеся 1-6 классов совместно с библиотекарями совершили литературное путешествие «Волшебный мир Шарля Перро». Они познакомились с биографией сказочника, вспомнили его сказки, приняли участие в громком чтении сказки «Волшебницы». Библиотекарь увлекла всех в интересный мир викторин и загадок по сказкам французского писателя. Дети с увлечением отвечали на вопросы, давая на них развёрнутые ответы, опираясь на глубокие знания прочитанного материала.

Но не только учащиеся и преподаватели проявляют свой интерес к чтению. Во многих учреждениях мини-библиотеки расположены при входе и родители с большим удовольствием принимают участие в проекте.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр