16 февраля 2018 г.

О результатах работы педагогической интернет-мастерской "Международное сотрудничество в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья"

15 февраля 2018 года согласно плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (приказ МОН ДНР № 1449 от 26.12.2017 г. «О проведении мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки руководящих и педагогических кадров») Центром специального и инклюзивного образования и Центром международной интеграции в рамках Веб-коллегиума креативной педагогики (Центр дистанционного обучения) была проведена педагогическая интернет-мастерская "Международное сотрудничество в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья".


Прошли регистрацию и приняли участие в мероприятии 83 педагога и руководителя специальных, инклюзивных и общеобразовательных организаций из Российской Федерации (Таганрог, Воронеж) и Донецкой Народной Республики (Донецк, Докучаевск, Ждановка, Шахтерск, Снежное, Торез, Макеевка, Горловка, Харцызск, Амвросиевский район).

Спикерами интернет-мастерской выступили специалисты ЦСИО, представители специальных и инклюзивных школ Донецкой Народной Республики, а также ГОУ "Амвросиевская школа-интернат № 4" и Центра социальной реабилитации г. Горловка, которые раскрыли разносторонние аспекты международного сотрудничества по вопросам обучения, воспитания и социализации детей с ОВЗ, других категорий детей с особыми образовательными потребностями, реализуемые ими в непосредственной практической деятельности.

Особенно хочется отметить плодотворную работу в рамках интернет-мастерской с представителями ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», педагогами образовательных организаций г. Санкт-Петербург и г. Воронеж, которые поделились своим богатым опытом работы, презентовали актуальные тенденции развития системы образования лиц с ОВЗ в Российской Федерации.

По итогам мероприятия активные участники интернет-мастерской, которые выполнили практические задания, получили сертификаты, что стало дополнительным бонусом к конструктивному и продуктивному общению в рамках интернет-мастерской.

С детальной информацией о содержании вебинара и видеоматериалами можно ознакомиться на сайте Центра специального и инклюзивного образования:

а также на сайте Центра международной интеграции: http://cmi-donippo.ucoz.com/index/vebinarium/0-36

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр специального и инклюзивного образования
Центр международной интеграции