16 февраля 2018 г.

Повышаем уровень управленческой компетентности

15 февраля 2018 года согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялись занятия для участников тьютор-площадки «Стратегический менеджмент в образовании» (руководитель Гайманова Т.Г., методист центра управления образованием и аттестации) и старт-площадки «Осваиваем, учимся, внедряем» (Руководитель Кулик М.С., методист центра управления образованием и аттестации).

Занятия тьютор-площадки организованы для руководителей общеобразовательных учреждений, имеющих управленческий стаж более трех лет. Цели работы:
  • мотивация к повышению уровня управленческой компетентности посредством изучения стратегического менеджмента в образовании;
  • оказание помощи в адаптации к новым условиям профессиональной деятельности с целью внедрения Государственных образовательных стандартов;
  • диссеминация эффективного управленческого опыта.
Программа рассчитана на работу в очном и дистанционном форматах (платформа Moodle). Ожидаемый результат: программы развития общеобразовательных организаций, руководителями которых являются участники.
Тема первого занятия – «Миссия и ценности школы в системе стратегического планирования». Был рассмотрен алгоритм действий руководителя по определению идеального образа общеобразовательного учреждения и путей его достижения.
Занятия старт-площадки организованы для недавно назначенных руководителей общеобразовательных организаций. Цели данной программы:
  • подготовка профессиональных руководителей, владеющих прогрессивными инструментами оперативного и стратегического управления;
  • формирование лидеров инновационных преобразований, деятельность которых направлена на развитие школы, совершенствование управленческой, ИКТ, научно-методической и профессиональной компетентности директоров и заместителей директоров общеобразовательных организаций;
  • содействие профессиональному и личностному развитию руководителей в условиях модернизации и информатизации образования;
  • ознакомление с психологическими основами управления, управленческими и педагогическими инновациями.
Программа старт-площадки рассчитана на 5 занятий – 3 очных и 2 вебинара.
Первое очное занятие состояло из двух блоков:
  • «Формирование положительного имиджа общеобразовательной организации»: участники расширили знания о понятии «имидж общеобразовательной организации», научились определять механизмы его формирования и способы построения (спикер Кулик М.С.).
  • «Е-аттестация: риски и возможности»: слушатели пополнили знания о принципах оценивания и самооценивания профессиональной деятельности педагогических работников в межаттестационный период и в ходе аттестации, совершенствовали навыки планирования и реализации индивидуальной траектории развития, оформления аттестационной документации и материалов.
Участниками занятий стали 83 директора и заместителя директора общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.
Дальнейшая работа площадок будет осуществляться в соответствии с планом.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр управления образованием и аттестации