23 марта 2018 г.

Актуальный диалог: из опыта работы МОУ «Гимназия общественно-гуманитарного профиля г. Тореза»

Образование на современном этапе нуждается в системе управления качеством, которую должна иметь каждая образовательная организация. Такая система невозможна без современной, комплексной системы оценки как качества образования в целом, так и всех его составляющих в отдельности. Его обеспечение требует формирования специализированных механизмов управления качеством, одним из которых, несомненно, является мониторинг. В МОУ «Гимназия общественно-гуманитарного профиля г. Тореза» в рамках работы экспериментальной площадки по теме «Формирование интегративной модели мониторинга качества общего образования как инструмента повышения эффективности управления развитием образовательной системы Донецкой Народной Республики» в 2017 году прошел организационно-практический этап экспериментальной деятельности.


На текущем этапе эксперимента в 2018 году, с целью реализации проблемы «Воспитание демократической социально-адаптированной личности на основе сформированности у неё на высоком уровне учебных компетенций, стремление её к самосовершенствованию, здоровому образу жизни» были проведены мониторинговые исследования качества знаний обучающихся по предметам: русский язык, математика, история Отечества, Уроки гражданственности Донбасса.

Путем мониторинговых исследовааний были определены умения саморегуляции и особенности мотивации к процессу обучения во 2-5 классах, изучен вопросы удовлетворённости обучающихся 3-11 классов жизнью гимназии и уровень сформированности нравственных качеств у обучающихся, находящихся под опекой.

В гимназии созданы электронные программы, позволяющие отслеживать систему посещаемости занятий обучающимися и изменения состояния здоровья обучающихся в процессе преподавания физической культуры.

В течение эксперимента формируется база данных, в которую вносится инструментарий и результаты мониторинговых исследований. Данные обобщаются по блокам и классифицируются в определенной системе. Создание такой базы является необходимым условием для проведения мониторинга. Анализ данных послужит основанием для прогнозирования дальнейшего развития гимназии, для постановки новых ближних и дальних целей.

С целью анализа эффективности работы экспериментальной площадки в феврале 2018 г. был проведён педсовет «Управление качеством образования на основе внедрения мониторинга в учебно-воспитательный процесс гимназии», на котором участники экспериментальной работы проанализировали ход эксперимента, провели корректировку содержательной, организационной и управленческой сторон реализации программы внутреннего мониторинга, определили эффективность применяемого инструментария для оценки качества образования.

По результатам экспериментальной работы наблюдается рост качества знаний и уровня воспитанности, а так же отмечается положительная динамика развития практических умений и навыков обучающихся.

Результатом проведения мониторинговых исследований является создание системы контроля учебного процесса на основе конечного результата, повышение объективности оценки, определение причин затруднения учащихся и оказание оперативной помощи, стимулирование самообразовательной деятельности и создание условий для организации личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр анализа и методического сопровождения
среднего общего образования