20 марта 2018 г.

Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы Дон РИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО», протокол №6 от 25.12.2017 г.) 16 марта 2018 года на базе МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» состоялось очередное заседание авторской творческой мастерской по проблеме «Стимулирование творчества учащихся в контексте изучения украинского языка и литературы» (по авторской технологии О.М. Путровой).


На мероприятии присутствовали 26 учителей украинского (русского) языка и литературы из образовательных организаций гг. Донецка, Макеевки, Харцызска, Ясиноватой, Енакиево, Дебальцево, Снежное, Старобешевского района.

Цели занятия: внедрение и распространение перспективного педагогического опыта, повышение уровня профессионального мастерства, стимулирование креативности, поддержка творческих учителей, конструирование новых педагогических идей и организационных форм обучения и воспитания.

Составляющими содержательной линии АТМ были: презентация опыта работы О.М. Путровой, учителя украинского (русского) языка и литературы МОУ «УВК «Гармония» города Донецка», конструирование педагогических ситуаций, моделирование интегрированного урока по теме «Використання займенників у діалогічному та монологічному мовленні. Робота з текстом. Ярослав Стельмах. «Митькозавр з Юрківки, або Химера лісового озера» (6 класс), проведение внеклассного мероприятия, посвящённого дню поэзии, - «Поэтические соревнования».

Учитель-мастер поделилась с коллегами изюминками профессиональной деятельности, особенностями проведения различных по форме уроков (урок-путешествие, урок-отчёт, урок-игра, урок-экскурсия), показала, как на разных этапах занятия в рамках интегрированного курса осуществлять метапредметные связи, целесообразно использовать индивидуальную, коллективную, парную и групповую формы работы. Она подчеркнула, что творчество – это движущая сила, а творческая личность – это индивидуум с гибким, быстрым и точным мышлением.

Интересным и познавательным было внеклассное мероприятие, в котором приняли участие обучающиеся десятых и одиннадцатых классов. Ольга Михайловна сообщила, что 21 марта человечество отмечает Всемирный день поэзии, который был учреждён ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. Цель – придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям. Учитель предложила школьникам вспомнить известных им мастеров красного слова, прочитать любимые стихи, поучаствовать в викторине.
Дух соревнования охватил не только старшеклассников, но и педагогов. Звучали лирические произведения А. Пушкина и Т. Шевченко, М. Лермонтова и Г. Гейне, В. Сосюры и И. Гете, И. Франко и Дж. Байрона, М. Петренко и М. Цветаевой. Вопросы викторины заставили вспомнить факты и даты, логически мыслить и даже обратиться к системе Интернет. Учителя и дети (команды «Сучасники» и «Пелюстки») работали в едином русле, пытаясь найти правильный вариант ответа.

Закончилось заседание авторской творческой мастерской обсуждением проблемы, анализом и самоанализом занятия. Педагоги получили возможность задать волнующие их вопросы, поделиться опытом и, конечно же, сказать слова благодарности администрации МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» в лице Клещуковой Ирины Евгеньевны и заместителю директора по УВР, учителю-мастеру Путровой Ольге Михайловне за гостеприимство и высокий уровень подготовки республиканского мероприятия.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы