1 марта 2018 г.

«Prezi» – бесплатная альтернатива PowerPoint для создания презентаций

Prezi – инструмент для создания интерактивной презентации в режиме онлайн.
Презентации представляют мощный инструмент, который помогает доносить свои идеи наиболее эффективным и наглядным способом. Обычно для создания презентации мы используем программу PowerPoint, которая является частью набора приложений Microsoft Office. Однако в последнее время появилось достаточное количество альтернатив, многие из которых предоставляют не меньшие возможности и к тому же бесплатны. Одним из лучших примеров подобных инструментов является Prezi.

Prezi – это облачный сервис, который служит для создания интерактивных презентаций. Для начала использования этого инструмента перейдите по адресу //prezi.com и пройдите несложный процесс регистрации.
Отличительной особенностью является то, что сама презентация представляет собой один большой виртуальный стол, на котором расположены презентуемые объекты: тексты, картинки, видео, аудио, флэш-анимацию. Объекты пользователь может приближать и отдалять, переносить, группировать во фреймах (кадр, рамка) изменять в размере, выстраивать в определенной последовательности для показа и т. д.
Prezi используется как платформа для подачи информации в линейной и нелинейной форме, как инструмент для осуществления мозгового штурма и создания структурированных презентаций. В начальной школе презентации, созданные в Prezi, можно использовать для развития познавательного обучения, за счет возможности создания динамичного, хорошо анимированного сюжета. В средней и старшей школе – для развития наглядно-образного и абстрактно-логического мышления.
Масштабирование объектов позволяет выделить главное и второстепенное при подаче материала. Группировка и навигация между объектами обеспечивает установление причинно-следственных связей и определяет порядок восприятия учебного материала. Редактор Prezi позволяет реализовать создание ассоциативных карт, которые также называют диаграммами связей, интеллект-картами или картами мыслей, содержащих не только текстовую, но и графическую информации.
Созданные презентации можно демонстрировать на любой площадке и любом компьютере, имеющем подключение к сети Интернет. Кроме того, презентацию можно импортировать на жесткий диск компьютера, с последующим копированием на флэш-накопитель, для демонстрации в режиме офлайн.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий