20 апреля 2018 г.

Выпускники МОУ «Школа №2» г. Ждановки приняли участие в мониторинге по литературе

19 апреля 2018 года, учащиеся 11-х классов г. Ждановки имели возможность перед сдачей ГИА попробовать свои силы в написании сочинения в виде развернутого ответа на проблемный вопрос, выполнив задания в рамках мониторинга по литературе.
Для ребят такой вид работы стал уже привычным, но волнение, по словам одиннадцатиклассников, все равно присутствует: ведь это своего рода маленький экзамен, где нужно показать грамотность, знание истории литературы и текстов художественных произведений и, конечно же, свое видение изображаемых автором проблем.

Предложенные Донецким РИДПО темы затрагивали важнейшие вопросы человечества, заданные русскими писателями-прозаиками (А.И. Куприн «Гранатовый браслет», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита» и др.). Учащимся также была представлена возможность поразмышлять над поэтическим новаторством В.В. Маяковского. Свободная тема заставила не только вспомнить произведения классиков ХІХ-ХХ в.в., но и задуматься над смыслом жизни.
Большинство школьников дали развернутый ответ на вопрос: «Почему Мастер заслужил покой, а не свет?». Роман М. Булгакова – один из самых читаемых и обсуждаемых. На уроках литературы его изучению уделяется достаточно времени, поэтому ребята продолжали и сегодня рассуждать о вечных нравственных ценностях.
 
Т.Е. Семенюк, руководитель ГМО,
учитель русского языка и литературы МОУ «Школа № 2» г. Ждановки