13 апреля 2018 г.

Формирование системы универсальных учебных действий обучающихся на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год, 12 апреля 2018 года на базе Донецкого РИДПО состоялось заседание постоянно действующего семинара для руководителей методических объединений учителей украинского языка и литературы по проблеме: «Формирование системы универсальных учебных действий обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

Цель ПДС – продолжить ознакомление участников семинара с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода, акцентировать их внимание на особенностях формирования УУД обучающихся на уроках украинского языка и литературы, ориентировать на практическую реализацию принципа преемственности, содействовать привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметных подходов в процессе преподавания.
Открыла мероприятие Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы. Татьяна Валерьевна ознакомила участников ПДС с Планом работы, огласила цели и задачи ПДС.

Королёва Л.В., методист отдела украинского языка и литературы, выступила с докладом «Программа развития УУД на ступени основного общего образования. Технологическая карта системного формирования УУД».

Как реализовать принцип преемственности обучения в средней и высшей школе? Какими УУД должен владеть выпускник школы, чтоб процесс адаптации в вузе прошёл безболезненно? На эти и многие другие актуальные вопросы ответила доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и политологии ГО УВПО «ДонНТУ», академик Международной педагогической академии, заслуженный учитель Екатерина Ильинична Приходченко.

В процессе воспитания взрослые часто стремятся обеспечить детям комфортное существование и уберечь их от проблем. Однако для полноценного развития ребёнку необходимо выходить из зоны комфорта и решать сложные жизненные ситуации самостоятельно. Именно на это направлена педагогика эмпауэрмента. Тренинг по теме «Эмпауэрмент педагогики, или Обучение для устойчивого развития» провела методист отдела начального образования Е.Н. Полищук. Елена Николаевна подчеркнула, что модель «эмпауэрмента» имеет вид спирали, в которой каждый цикл в некоторой степени повторяет предыдущий (беспокойство – получение информации – действия). Методист напомнила педагогам, что любая деятельность начинается с возникновения мотива, последний может появляться как в процессе деятельности, так и во время осмысления её результатов.

Итоговый этап занятия состоял из интерактивного общения, рефлексии. В качестве бонусов участники ПДС получили пакет электронных презентаций, буклеты.

Подробнее ознакомиться с материалами постоянно действующего семинара можно на сайте отдела украинского языка и литературы ДРИДПО, перейдя по данной >>> ссылке.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы