20 апреля 2018 г.

Городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений города Шахтёрска

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться
Сенека
18 апреля 2018 года методическим кабинетом Управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко Светлана Леонидовна) проведена городская гостиная для руководителей дошкольных образовательных учреждений по вопросам качества образования и мониторинга педагогической деятельности по выполнению ГОС ДО.

Целью мероприятия было повышение профессионального уровня руководящих и педагогических кадров, методической службы; обеспечение качественного дошкольного образования в условиях модернизации. Невольник Наталья Ивановна, методист методического кабинета, актуализировала проблему менеджмента в образовании. Постоянный поиск эффективных форм организации управленческо-методического и педагогического процесса ведёт к обновлению управленческой деятельности и методической службы. В условиях перехода системы образования на реализацию Госстандарта инновационная деятельность рассматривается как государственное задание. Гагулина Валентина Владимировна, методист методического кабинета, обратила внимание коллег на поиск новых организационных механизмов в связи с новым качеством и новым содержанием образования.
Проанализировали результаты мониторинга педагогической деятельности по внедрению Типовой образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» в 2017-2018 учебном году директор МОУ «Шахтёрский УВК № 3» Караваева Ирина Ивановна; воспитатель МОУ «Шахтёрский УВК № 1» Жигалова Мария Сергеевна. Методист «Шахтёрского дома детского и юношеского творчества» Матюхова Татьяна Яковлевна осветила опыт работы Школы раннего развития «Радость» по созданию организационно-педагогических условий в учреждении для обучения, развития и воспитания дошкольников, подготовке их к дальнейшему обучению в школе и адаптации к жизни в современном обществе. Чирка Галина Николаевна, заведующий МДОУ «Шахтёрский детский сад № 22 с. Степановка», раскрывая проблему качества образования, предложила построить работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечила сохранение уникальности дошкольного периода детства.
В современных условиях актуальна разработка и внедрение эффективных моделей осуществления основной деятельности образовательных учреждений в новых организационно-правовых формах. Свои модели и механизмы повышения качества образования представили Чирка Галина Николаевна, заведующий МДОУ «Шахтёрский детский сад № 22 с. Степановка» и Тишакова Анжела Алексеевна, заведующий МДОУ «Шахтёрский детский сад № 17 п. Молодецкое».
Представленные направления работы по реализации научно-методического сопровождения и совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в дошкольной организации способствуют формированию и развитию личности педагога как педагога-исследователя, способного найти подход к современным детям и выстроить образовательный процесс на основе взаимодействия, сотрудничества и сотворчества.
 
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска