20 апреля 2018 г.

Заочный тур Республиканского конкурса «Педагогический АРТ-Фактор»

Я, прежде всего, учитель искусств.
Г.Г. Нейгауз
Искусство ‑ это величайшие творения Данте и Микеланджело, Шекспира и Пушкина, живопись Леонардо и Рубенса, Пикассо и Матисса, гениальная музыка Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Шостаковича, скульптуры Фидия и Поликлета, Родена и Майоля, спектакли Станиславского и Мейерхольда, Брехта и Брука, фильмы Феллини, Бергмана, Тарковского. Искусство ‑ то, что окружает нас в повседневной жизни, приходит в наш дом с экранов телевизоров и видео, звучит на эстраде и в аудиозаписях.

В соответствии с приказом от 03.04.2018 г. № 32 Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования о проведении Республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагогический АРТ-ФАКТОР» для учителей предметов художественно-эстетического цикла и руководителей кружков художественно-эстетического профиля образовательных организаций всех типов 18-20 апреля 2018 года проходит заочный тур. Участники представили креативные развернутые конспекты урока (занятия), раскрывающие какой-либо аспект образа столицы Донецкой Народной Республики, дидактические материалы в электронном виде: презентации, иллюстративный материал, таблицы, квесты и т.д.

Как на ладони раскрывается образ города Донецка: красивого и величественного, сильного и мужественного, лирического и солнечного. АРТ-коллаж представлен палитрой уроков: «Православный Донбасс», «Где познать окружающий мир Донбасса: ботанический сад», «Великолепные дончанки 80-х. Истории и тайны «бабушкиного сундука», «Донецк – город роз с большой душой», «Моя страна роз», «Яркий путь от Солнцовки к солнцу», посвященный 125-летию С.С. Прокофьева, «Путешествие по тропинкам Донецкого края», «Библиотека имени Н.К.Крупской г. Донецка – центр культуры и просвещения ДНР», ‑ раскрывающих уникальную историю города от Дикого поля до миллиона роз.

Следует отметить, что в конкурсе впервые приняли участие педагоги художественно-эстетического цикла школ–интернатов всех типов, Арт-разработки которых презентуют восприятие культурного пространства родного города средствами суггестивно–терапевтических художественно-педагогических технологий.

По результатам заочного этапа жюри определяет участников очного тура (5-7 конкурсантов в каждой категории педагогических работников) Конкурса, которые приглашаются на очный тур 15-16 мая 2018 года для участия в творческих конкурсах. Мы от души желаем творческих АРТ- находок, полета фантазии, АРТ-мастерства и вдохновения!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики