24 апреля 2018 г.

Взаимодействие школы и семьи по профилактике и предупреждению правонарушений обучающихся

20 апреля 2018 года в МОУ «Школа № 1» г. Ждановки состоялась родительская конференция «Эффективное взаимодействие школы и семьи по профилактике и предупреждению правонарушений обучающихся».
В течение мероприятия тема конференции была раскрыта с разных сторон: со стороны педагогов, родителей, детей, психологической службы, отдела по делам семьи и детей, Службы по делам несовершеннолетних.

Открылась конференция ярким выступлением обучающихся начальных классов. Директор школы в своём выступлении подчеркнула, что принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть.
Начальник службы по делам несовершеннолетних Кировского городского отдела зачитала Указ Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко № 16 от 27.01.2016 г. «О комендантском часе в ДНР». Особое внимание уделила ответственности родителей и несовершеннолетних.
Начальник отдела по делам семьи и детей администрации города Ждановки рассказала о работе отдела. Отдел ведет учет детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Осуществляет контроль соблюдения требований действующего законодательства в сфере охраны детства. Осуществляет функции по устройству детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения на усыновление, под опеку (попечительство), приемные семьи, в государственные учреждения на полное обеспечение. Проводит профилактическую работу со следующими категориями граждан: семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, жертвы насилия в семье.
Настоятель храма Святого Андрея Первозванного протоиерей Алексей рассказал о роли семьи в воспитании детей и о значимости послушания.
В заключение насыщенного разговора ведущая конференции сказала: «Любите своих детей, будьте с ними рядом, станьте надежной опорой в жизни. Это и есть главная составляющая в профилактике правонарушений. Только согласованная работа педагогов и родителей будет иметь успех».
 
Методическая служба отдела образования
г. Ждановки