16 апреля 2018 г.

Победа в студенческой олимпиаде по программированию

11-12 апреля 2018 года состоялся II (заключительный) этап I Республиканской студенческой олимпиады по программированию.

Командам было предложено для решения 11 задач различной сложности, продолжительность соревнований – 5 часов без перерыва.

По правилам соревнования в состав каждой команды входят три студента, у них один компьютер и комплект задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства количества принятых программ – команда, затратившая на это меньше времени.


Соперничество в подобных соревнованиях очень жесткое, участникам необходимо показать лучшие качества, присущие программистам – это наличие твердого характера, опыта участия в соревнованиях высокого ранга, умение сосредоточиться в сложные моменты, взять на себя часть работы в команде, которую один из участников может выполнить лучше, быстрее, надежнее.

Организаторы I Республиканской студенческой олимпиады по программированию пригласили для участия две команды школьников: муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 114 города Донецка» и государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение "Республиканский многопрофильный лицей-интернат "Григорьевская школа" Министерства образования и науки Донецкой.

Хотя в команде муниципального общеобразовательного учреждения «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 114 города Донецка» были учащиеся 7-8 классов (Межирич Яна, Пархоменков Владислав (7 класс), Плихта Максим (8 класс) – призеры республиканских ученических олимпиад по информатике), ребята не растерялись и достойно выдержали испытание: они решили 5 задач, но им еще не хватило знаний и опыта довести решения до конца. Тем не менее, команда произвела приятное впечатление на организаторов. Ребятам понравилось соревнование и они готовы в будущем продолжить участие в подобных турнирах.

Абсолютное первенство на олимпиаде одержала команда Республиканского многопрофильного лицея-интерната «Григорьевская школа» в составе: Олейник Михаил, Миронец Сергей, Когутенко Андрей. Лицеисты правильно решили 5 из 11 задач, опередив по скорости основных соперников.

С заданиями I Республиканской студенческой олимпиады по программированию можно познакомиться на сервере Ejudge (http://109.248.199.196). Открыт на сервере Ejudge раздел Дорешивание (http://109.248.199.196/index.php/doreshivanie). Вы можете воспользоваться логинами и паролями, которые были присвоены на олимпиаде или зарегистрироваться самостоятельно.

Ребята, победа в олимпиаде – высочайшее признание ваших интеллектуальных способностей и усилий, затраченных на подготовку. Пусть ваши творческие начинания приведут вас к новым свершениям, к новым вершинам! Желаем вам эффективных алгоритмов, рабочего кода и послушных компиляторов!

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий