23 апреля 2018 г.

Одиннадцатиклассники города Макеевки приняли участие в мониторинге по литературе

19 апреля 2018 года учащиеся 11-х классов общеобразовательных организаций г. Макеевки приняли участие в мониторинге качества учебных достижений по литературе. Мониторинг проводился в форме развёрнутого ответа на проблемный вопрос.
Учащиеся СШ № 34 показали хороший уровень знаний по литературе: содержание произведений писателей и поэтов ХІХ–ХХ веков, знания исторических событий, сумели привести удачные примеры из художественных произведений, показали умение делать выводы и обобщения.

В МОУ «Средняя школа № 72 города Макеевки» ребята отвечали на проблемный вопрос по произведениям классиков. Учащиеся продемонстрировали знание художественных текстов, понимание самой проблемы, поднятой автором, умение давать характеристику историко-культурного контекста, правильно толковать литературоведческие понятия. Одиннадцатиклассники справились с заданием и получили опыт создания собственных сочинений, необходимый для сдачи ГИА по литературе.
Учащиеся 11 классов МОУ «СШ № 53» имели возможность попробовать свои силы в написании сочинения в виде развернутого ответа на проблемный вопрос в рамках проведения мониторинга по литературе. Данный вид работы для обучающихся не новый, но волнение присутствовало, т.к. это своего рода экзамен, где нужно показать не только свою грамотность, знание текстов, но и умение анализировать, делать выводы, знать исторический контекст, хорошо владеть литературоведческими понятиями. Большинство учащихся дали развернутый ответ на проблемный вопрос роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», а также по рассказу А. Куприна «Гранатовый браслет».
В МОУ «Лицей № 1» обучающиеся выполняли задание по литературе в рамках внешнего выборочного мониторинга качества учебных достижений. В каждом задании было необходимо дать характеристику историко-культурного контекста, привести примеры из художественных произведений, показать знание литературных понятий. Было трудно, но все учащиеся достойно справились с заданием, продемонстрировав глубокие знания и умение выразить собственное суждение лаконично и грамотно.
 
Методический центр Управления образования администрации
г. Макеевки