6 апреля 2018 г.

Аттестация – стимул к непрерывному самосовершенствованию

Аттестация учителя является важнейшим рубежом в профессиональной деятельности педагога. 04 апреля 2018 года в городе Ждановке прошло заседание аттестационной комиссии II уровня. На заседании аттестационной комиссии была заслушана информация об итогах проведения аттестации в образовательных организациях города. Аттестационной комиссией ІІ уровня аттестовано 12 человек, из них 11 педагогов (12%) и 1 руководитель (13%) от общего числа работников.


Заседание прошло продуктивно и динамично, так как этому предшествовала системная и кропотливая работа по изучению уровня знаний работников, их компетентности, установлению квалификации. Решение этой задачи осуществлялось различными способами. Аттестуемые педагоги представляли свою деятельность в различных формах: разработка педагогических новинок (городской методический совет одобрил методические разработки: «Рабочая тетрадь по украинскому языку и литературе для организации самообразовательной деятельности обучающихся 6 – классов», «Сборник заданий и упражнений, направленных на формирование у младших школьников универсальных учебных действий»), углубленная подготовка к урокам, выступления на школьных, городских семинарах, заседаниях предметных методических комиссий.

В ходе аттестации каждый учитель, который аттестовался комиссией II уровня презентовал свой опыт работы на традиционном городском фестивале методических идей «Созвездие талантов», а также в ходе республиканских профессиональных конкурсов «45 минут славы», «Х-фактор», «Наставница», «Методический шедевр», «Учитель-словесник нового времени».
Современному педагогу необходимо быть не только профессионально компетентным и творчески активным, но и конкурентоспособным, способным достойно позиционировать себя среди коллег. В этом большую помощь оказала подборка материалов, структурированных в аттестационный кейс «Е-аттестация». Кейс позволил аттестуемому реально представить результаты своего труда и увидеть стимул к непрерывному самосовершенствованию.

Заседание аттестационной комиссии прошло в деловой, доброжелательной обстановке.

Методическая служба отдела образования администрации
г. Ждановки