25 мая 2018 г.

Детство, детство, ты куда бежишь, или несколько слов о государственной итоговой аттестации 9-х классов в МОУ «Школа № 2» города Ждановка

Вот и закончился учебный год, а впереди – новые испытания. Сегодня это государственная итоговая аттестация по русскому языку.

Утро выдалось солнечным и тёплым. Нельзя было спугнуть праздничное настроение выпускников основной школы. Звенит звонок – и вот он, торжественный и самый волнующий момент: «Какой текст будет предложен для написания?»

Повода для большого волнения нет: изучены и повторены все правила, на уроках и дома проработаны все 20 текстов диктантов. В общем, дело за малым: собраться и показать, на что ты способен.

Текст диктанта «Мир детства» (по В.И. Белову) пришелся по душе многим девятиклассникам. Он учит видеть и ценить самое прекрасное, что дает нам жизнь; отличать дурное от хорошего; чувствовать ту самую грань, которая может как принести счастье, так и сделать тебя несчастливым.

По окончании диктанта дети еще некоторое время обсуждали содержание, восстанавливали в памяти обороты, которые казались им особенно сложными.

Сорок пять минут пролетели быстро. Все в ожидании результатов. Переживать нет причин: результаты хорошие. Много пятерок и четверок, а это значит, что поработали мы все на славу. И учителя, и ребята.

Методический кабинет городского отдела образования
г. Ждановка