7 февраля 2018 г.

Электронное методическое пособие для педагогических работников «Готовимся к аттестации»

Центр управления образованием и аттестации ДонРИДПО предлагает к ознакомлению и использованию материалы электронного методического пособия по подготовке педагогических работников к аттестации по ссылке http://ikt.donippo.org/?p=459.

Методическое пособие «Готовимся к аттестации» предназначено для педагогических работников общеобразовательных организаций. Практическая часть пособия (Практические приложения) – для учителей географии, физики, математики.

В преддверии биологической олимпиады

11 февраля 2018 года на биологическом факультете Донецкого национального университета соберутся знатоки, эрудиты, исследователи, творческие люди и просто неравнодушные к самой прекрасной и самой таинственной науке – БИОЛОГИЯ! Именно в этот день состоится заключительный этап Республиканской олимпиады по биологии среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Видеолетопись института

Уважаемые коллеги!

Сайт информационно-библиотечного центра пополнился новой рубрикой «Видеолетопись института». На базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования регулярно проводятся яркие, неординарные научно-практические и методические мероприятия, которые неизменно вызывают широкий резонанс в педагогическом сообществе нашей Республики. Это конкурсы профессионального мастерства педагогов, конференции, педагогические чтения, презентации актуальных изданий, арт-мастерские, курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Участниками данных мероприятий являются не только наши соотечественники, но и коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов

08 февраля 2018 года в соответствии с Планом работы Донецкого РИДПО на 2018 год на базе Донецкого РИДПО состоится постоянно действующий семинар по теме «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов». Очередное занятие будет посвящено рассмотрению проблемы «Системно-деятельностный подход как основа формирования метапредметных результатов на уроках украинского языка и литературы».

В семинаре примут участие руководители методических объединений учителей украинского языка и литературы из городов и районов Донецкой Народной Республики.

Педагогические условия формирования целостной картины мира у детей дошкольного возраста

В соответствии с Типовой образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» задачи формирования целостной картины мира определены в образовательной области «Познавательное развитие». Реализация задач направлена на развитие познавательных навыков и умений («устанавливать связи между явлениями», «находить причины и следствия», «оценивать свое поведение» и т. д.), познание окружающей действительности и деятельности человека, изучение мира в единстве и целостности.

Работа «Свободных мини-библиотек в школах Ворошиловского района г. Донецка»

В целях популяризации книжной культуры и повышения духовного и интеллектуального потенциала обучающихся во всех образовательных учреждениях Ворошиловского района с 2015 года реализуется проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

В рамках данного проекта в школах на постоянной основе действует акция «Подари книгу библиотеке». Библиотекари проводят у стеллажей библиографические обзоры и беседы на темы: «Книга лучший друг», «Чтение – вот лучшее учение», «Книга – лучший подарок», «Поделись книгою своей». Также активно прошло мероприятие «Презентация любимой книги», в ходе которого учащиеся и преподаватели продемонстрировали тематические презентации.

Мастер-классы от аттестующихся учителей

На базе МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза» девять учителей начальных классов, аттестующихся на звания «Старший учитель» и «Учитель-методист», показали мастер-классы, на которых поделились своим опытом и продемонстрировали высокий профессионализм.
Сытникова Е.В. (МОУ «Школа № 8 им. Д.А. Рыбалко г. Тореза») поделилась опытом работы при изучении частей речи по русскому языку в 3 классе «Буду правила все знать, в упражнениях применять». Елена Витальевна продемонстрировала интерактивный прием работы с предложением, который дает большие возможности для активизации мышления и закрепления теории.

Все профессии нужны, все профессии важны

Одна из важных задач школы – подготовить ученика к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути, который должен начинаться уже в начальной школе.

Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаёшь.
В. Ключевский
05 февраля 2018 года в городе Шахтёрске Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования начат учебный процесс для воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений (45 человек). Учебный процесс осуществляется специалистами высшей квалификации в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1303 от 04.12.2017).

Ручной труд как средство творческого развития дошкольников

Источники способностей и дарования у детей – на кончиках их пальцев.
В.А. Сухомлинский
Одна из важных целей, стоящих перед педагогами и родителями – формирование у дошкольников творческого отношения к окружающему миру. Каков внутренний мир человека, таковы и его поступки. Чем раньше раскрыть этот мир для ребенка, тем ярче, богаче и чище будет он сам. Чтобы увлечь ребенка творческой деятельностью, педагог сам должен обладать различными умениями.